изображение

Абрамова Альфия Равилевна

Председатель профсоюзного комитета

2-07-50

Структура и органы управления дошкольной организации:

СОВЕТ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Совет бюджетного учреждения создаётся в целях оказания помощи бюджетному учреждению в улучшении организационной, финансовой, матери­ально-технической, образовательной и другой деятельности. В Совет могут вхо­дить: представители от родителей (законных представителей), пе­дагогических и других работников бюджетного учреждения.

Совет Бюджетного учреждения:

• Рассматривает вопросы по проблемам функционирования;
  • Принимает участие в привлечении и рациональном использовании внебюджетных средств;
  • Принимает решения по важнейшим вопросам жизни МБДОУ, не отнесённым к компетенции заведующего;
  • Осуществляет координацию деятельности общественных органов в управлении ДОУ.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ КОЛЛЕКТИВА

• принимает Устав бюджетного учреждения, изменения к нему;
  • рассматривает и обсуждает проект годового плана работы Учреждения;
  • обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в Учреждении и мероприятия по её укреплению;
  • рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны здоровья воспитанников в Учреждении;
  • обсуждает вопросы необходимости реорганизации и ликвидации ДОУ;
  • обсуждает проект Коллективного договора.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Педагогический совет создаётся в целях управления образовательным процессом, развития содержания образования, реализации образовательных про­грамм, повышения качества воспитания и развития воспитанников, совершенст­вования методической работы бюджетного учреждения, а также содействия по­вышению квалификации педагогических работников.

Педагогический совет:

• определяет стратегию педагогического процесса в ДОУ (основные образовательные направления развития);
  • отбирает и анализирует  образовательные программы для использования в работе ДОУ;
  • рассматривает вопросы инновационных процессов, связанных с внедрением новых педагогических технологий, проектов, программ;
  • рассматривает вопросы повышения квалификации, переподготовки и аттестации педагогических кадров;
  • организует выявление, обобщение, распространение и внедрение положительного педагогического опыта;
  • рассматривает вопросы организации дополнительных образовательных услуг, в том числе платных;
  • решает  вопрос о проведении в ДОУ (группе) опытно-экспериментальной работы по решению актуальных педагогических проблем;
  • определяет направления взаимодействия ДОУ с инфраструктурой микрорайона;
  • рассматривает иные вопросы деятельности ДОУ, непосредственно связанные с воспитательно- образовательной деятельностью и не отнесённые к компетенции заведующего и других органов самоуправления.

В состав Педагогического совета входят все педагогические и штатные медицинские работники бюджетного учреждения.

РОДИТЕЛЬСКИЕ КОМИТЕТЫ

Для обеспечения государственно-общественного характера управле­ния бюджетным учреждением созданы групповые родительские комитеты и об­щий родительский комитет. Они содействуют объединению усилий семьи и бюджетного учреждения в деле воспитания детей.