С историей не спорят,                                    Едино государство,
С историей живут,                                              Когда един народ,
Она объединяет                                             Когда великой силой
На подвиг и на труд.                                     Он движется вперёд.
Врага он побеждает,                                        Во славу тех героев
Объединившись в бой,                            Живём одной судьбой,
И Русь освобождает,                                Сегодня день единства
И жертвует собой.                                   Мы празднуем с тобой!

С таких слов началось спортивное развлечение «Богатыри земли русской», посвящённый Дню народного единства 4 ноября. Его пришли отметить дети вместе с родителями. Дети разделились на 2 дружины «богатырей», во главе каждой стоял «предводитель» - родитель. Остальные родители были болельщиками. «Богатыри» состязались в ловкости, смелости, выносливости, быстроте, а болельщики поддерживали их. В перерывах между боями родители читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки  о храбрости русских воинов. Но особенное веселье и задор внесли в этот праздник сказочные герои: Леший, Соловей – разбойник, Змей – Горыныч, которых профессионально сыграли воспитатели. «Богатыри» по – настоящему сражались со Змей – Горынычем и освободили из темницы Василису Премудрую.

Защитники отечества – это и русские богатыри, и солдаты нашей армии. В конце праздника всех объединила дружба и на память дети получили воздушные шарики трёх цветов триколор: белый, синий, красный – символизирующий значимость этой исторической даты.