Природный материал - это самый доступный и интересный материал для детского творчества.

Изготовление поделок из природного материала - увлекательное занятие. Работая с природным материалом, ребенок знакомится с его свойствами, у него развивается мелкая мускулатура рук, координация движений, что очень важно для коррекции речи и подготовки ребёнка к учебной деятельности, к успешному шагу в поступлении в школу.

Изготовление поделок из природного материала удовлетворяет детскую любознательность. В поисках нового дети проявляют интерес к творчеству, дизайну, добиваются поставленной цели. На занятии по конструированию дети старшей группы детского сада №10, под чутким руководством воспитателя Столяровой Дияны Хайдаровны, смастерили из грецких орехов и пластилина замечательного мышонка. Такая работа благоприятно влияет на их эмоциональный настрой.