День повара.

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник  Международный День повара отмечают повара и кулинары всего мира. Не обойтись без повара и в детском саду. Повара детского сада - мастера, способные из самого простого набора продуктов сотворить настоящий кулинарный шедевр! А для детей дошкольного возраста, правильное, сбалансированное и качественное питание – важный компонент здорового образа жизни! Ведь именно от работы поваров зависит будущее развитие и здоровье ребенка. Вот и решили воспитанники детского сада  посвятить октябрьский день нашим КОРОЛЕВАМ  КУХНИ. В рамках празднования Дня повара в старшей группе «Непоседы» воспитателем Столяровой Дияной Хайдаровной была организована экскурсия на пищеблок, с целью ознакомления с профессией повара, где  дети наблюдали за процессом приготовления пищи. В ходе экскурсии, ребята познакомились с работниками кухни. Беседовали, задавали свои вопросы. Рассказали взрослым о любимых блюдах в детском саду. Были удивлены размерами разной посуды используемой для приготовления полезной пищи. Воспитанники узнали, что на кухне нужна не только кухонная посуда, но и разные приборы  - большие электрические плиты, большая электрическая мясорубка, духовой шкаф, весы. От повара дети получили рецепт приготовления вкусной молочной каши и на занятии на тему «Измерение объема жидкости и сыпучих тел», которое проходило в игровой форме, подготовили и измерили с помощью условной мерки все ингредиенты.  На  праздник принято дарить подарки, а лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками, ребята смастерили веселых поварят.

Пусть сегодня наши повара Александра Алексеевна и Людмила Сергеевна, немного отдохнут от каждодневной ответственной работы, окунутся в детство, море  воздушных шариков и комплиментов от благодарных маленьких подопечных!