Тематический день «Хлеб - всему голова»

16 октября во всем мире отмечают  День хлеба. Хлеб-это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка, являет собой надежную защиту людей от голода. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи.  В честь празднования всемирного дня хлеба, в  детском саду N 10 в подготовительной группе воспитатель Ульянова Т.М.  провела  тематический день «Хлеб - всему голова». Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб. Дети узнали, как наши предки выращивали хлеб. Узнали, как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари. Играли в дидактическую игру "Кто больше назовет хлебобулочных изделий". Дети с удовольствием играли в игры:  «Скажи, какой бывает хлеб», «Объясни словечко: хлебороб, хлебосольный», «Собери цепочку, как хлеб на стол пришел»; вспомнили правила обращения с хлебом. Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.

#годПедагога#годНаставника#Cасово2023