МЕСЯЧНИК БЕЗОПАСНОСТИ

В рамках профилактических мероприятий «Месячник безопасности», посвященному вопросам обеспечения безопасности детей, в нашей группе был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями.

В рамках «Недели детской дорожной безопасности» с детьми были проведены следующие мероприятия:

1. Тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице» и др..

1. Прочитаны литературные произведения: Дружинина М. «Наш друг светофор»; «Правила поведения на улице»; «Правила езды на велосипеде»;

1. Рассматривание иллюстраций;

1. Сюжетно — ролевые и подвижные игры.

Дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ». Устраивали подвижные и сюжетно — ролевые игры: «Сигналы светофора», «Воробушки и автомобиль».

Также нами использовались различные формы взаимодействия с родителями: оформлялись наглядно-информационные материалы в информационных уголках, проводились консультации и индивидуальные беседы на темы: «Родителям о безопасности дорожного движения», «Улица полна неожиданностей».

Мы старались донести до каждого ребёнка понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.