День дарения книг

Международный День дарения книг отмечается 14 февраля. В этот день можно подарить книгу или обменяться книгами друг с другом. Целью этого праздника является воспитание любви и интереса к книгам, к чтению. Чтение книг способствует развитию внимания, памяти, речи, мышления, воображения, интеллекта. Процесс дарения книги помогает устанавливать и углублять дружелюбное, доброжелательное отношение друг к другу.  Воспитанники старшей группы детского сада N 10 самостоятельно с воспитателями и родителями  приготовили книжки – малышки детских сказок и подарили их детям младшей  группы. А еще в этот воспитатель Татарникова Л.В. рассказала детям о новом движении книголюбов в России – буккроссинге. Идея принадлежит одному человеку, который придумал оставлять ненужные книги в людных местах и сообщать об этом друг другу.  Так книга отправляется в большое путешествие, что  повышает  интерес к книгам, возрождает интерес к чтению, традициям семейного чтения.