Экскурсия в краеведческий музей.

Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, благоприятный для формирования высоких нравственных чувств и гражданских качеств, к которым относится чувство патриотизма. Очень важно прививать детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Одной из форм работы с детьми по формированию любви к родному краю являются экскурсии в музей. Воспитанники старшей группы «Солнечные лучики » детского сада N10 с воспитателем Сарычевой Еленой Владимировной посетили  краеведческий музей, в котором им была представлена экспозиция, посвященная  ВОВ. Оказавшись в необычной обстановке, маленькие экскурсанты начинают понимать, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая  экспозицию, общаясь с экскурсоводом. Дети с удовольствием слушали, рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты. Ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. Узнали о героях Сасовской земли, приняли участие в игре-соревновании «Танковый обстрел». В  зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах - награды и наградные удостоверения, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Воспитанники  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.