Гражданская оборона

В детском саду МБДОУ Д/С N 10 для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагоги  ДОУ провели серию занятий по безопасному поведению детей в разных ситуациях. Воспитанникам в доступной форме рассказали,  что такое гражданская оборона, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле.

В подготовительной группе было проведено спортивное развлечение  «Юные пожарные». В игровой форме дети показали свои знания по пожарной безопасности.

В старшей группе  прошло занятие «Моя безопасность»  по закреплению правил поведения в сложившейся опасной ситуации, а также  воспитанников научили использовать сподручные средства защиты в случае чрезвычайной  ситуации. Дети рассмотрели, какие чрезвычайные ситуации происходят из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца. Педагоги рассказали ребятам о профессии спасателя ,оказывающих помощь людям при возникновении ЧС.

Воспитанникам средней группы в доступной форме рассказали о том, что такое гражданская оборона, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Во время ЧС бывают и пострадавшие, и очень важно вовремя оказать им первую медицинскую помощь, чтобы спасти им здоровье и жизнь.  Дети поиграли в игру “Спасатели” и закрепили правила оказания первой медицинской помощи в случае травмы.

В соответствии с графиком проведения учебно-тренировочных занятий  была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников МБДОУ Д/С N 10 из здания детского сада, на которой присутствовал начальник ВДПО Савченко Александр Павлович.

Дошкольники показали хорошие знания по личной безопасности. Все это поможет воспитанникам оценивать опасные и вредные факторов среды обитания человека, находить способы защиты от них, уметь защищать свою жизнь и здоровье.