Синичкин день

Синица - одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: "зинь-зинь". Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук. Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала. 12 ноября отмечается синичкин день. Сегодня, как и в старые времена, жители городов и деревень традиционно отмечают встречу зимующих птиц - снегирей, клестов, соек, синиц, свиристелей, поползней и других.

Воспитатель подготовительной к школе группы Татарникова Людмила Викторовна выполнила с детьми работы методом пластилинографии на тему «Здравствуй, синичка». Ребята рассадили своих птичек на дерево, поиграв в игру, подняли настроение и пожелали счастья друг другу.