Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

День рождения домового

Охраняет каждый дом
Домовой серьезный,
Подружиться иногда
С ним совсем не просто,
Домовому в день его
Шлем мы все поклоны,
Пусть хозяин добрый наш
Будет благосклонным!

Домовой — существо мифическое. 10 февраля в народном календаре особая дата – Велесичи (Кудесы) — день рождения Домового. Существует поверье, что он живет за печкой, на чердаке и даже в духовке газовой плиты, наблюдая за жизнью семьи, помогая по хозяйству, а иногда и вредя, если хозяева дома ему приходятся не по душе.

Наши педагоги Абрамова Альфия Равильевна и Татарникова Людмила Викторовна подготовили для детей своей группы развлечение, считая, что знакомство детей с праздниками из народного календаря способствует возрождению преемственности поколений, передаче нравственных устоев, духовных и художественных ценностей, русских традиций и обычаев. И не маловажно, что через приобщение к народной культуре активно развивается эмоциональная отзывчивость дошкольников к историческому наследию России.

Домовенок Кузя – главный именинник подготовил для ребят шутки, песни, веселые конкурсы. Наградой для взрослых стали улыбки детей и слова, вырвавшиеся из души ребенка: «Кузя, а ты придешь к нам еще! С тобой так хорошо!».

Устраивайте детям фольклорные праздники, они не только познакомят дошкольников с русской культурой, но и подарят им море положительных эмоций.


Яндекс.Метрика