12 апреля - День космонавтики

Первые полёты в околоземное пространство показали значительный прогресс человечества в научном и техническом развитии. Людей, посетивших открытый космос, принято называть космонавтами.Каждая развитая страна стремится осваивать космические просторы, демонстрируя высокий уровень технических достижений в решении научно-исследовательских проблем.
Каждый год 12 апреля наша страна отмечает праздник - День космонавтики, посвященный знаменательному событию в истории покорения космоса. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому, педагоги нашего детского сада не оставляют ее без внимания - проводятся беседы, познавательные занятия о звездах, планетах, космосе и космонавтах, оформляются групповые уголки, дети выполняют поделки.
В нашем саду в этот день с детьми подготовительной группы прошло познавательное занятие о первом космонавте Юрии Гагарине.
А два экипажа «Марсиане» и «Земляне» воспитанники старшей группы совершили путешествие по космическим просторам, на ракете которую сами сконструировали. Ребята храбро прошли «Метеоритный поток», ловко отгадали космические загадки, справились со всеми трудностями на пути. Добавил веселого задораконкурс капитанов «Наряди марсианина», который вызвал много смеха и шуток. Ребята узнали, что такое невесомость и поиграли в «космический волейбол». По возвращению команды были награждены памятными медалями.
Дети средней группы покоряли космическое пространство на ракетах сделанных своими руками.