День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в   патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции.     В нашем детском саду № 10 «Колокольчик» прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Российского флага. Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины. В группах были проведены  беседы «Один флаг – одна Россия», «День Российского флага», выполнена продуктивная деятельность .Дети  средней группы сделали аппликацию  «Флаг России» , в старшей группе дети  изготовили  флаг используя технику пластилинография, в подготовительной группе из обрывков салфеток. Вот таким стал День Государственного флага Российской федерации в нашем саду. Дети вместе со  знаниями получили заряд бодрости и хорошего настроения.