НЕДЕЛЯ ИГРЫ И ИГРУШКИ

Страна игр – это большой живой мир для детей и взрослых. У всех участников появилась возможность стать жителями этой страны, познать её красоту и многообразие, научиться ремёслам, танцам и песням, а главное – посмотреть на мир игры и на себя со стороны.

Основная идея тематической «Недели игры и игрушки» – популяризация лучших уникальных и доступных для детей игр, включая игры, отобранные веками, знакомство детей с миром игры, взрослых – с игровыми технологиями и методами педагогики игры.

В нашем детском саду тематическая «Неделя игры и игрушки» прошла под девизом: «Играть мы любим очень: вы знаете, друзья! Без игр прожить ребёнку никак, никак нельзя». Основными целями ее проведения стали:

• привлечение внимания педагогов и специалистов ДОУ, а также родителей (законных представителей) воспитанников к проблемам организации детской игры, включения ее в режим дня, как в детском саду, так и дома;
  • повышение профессионального уровня педагогов по вопросам организации игровой деятельности детей;
  • развитие у воспитанников интереса к различным видам игр, поддержка свободной творческой самореализации детей в игре и самостоятельной игры с целью социализации и развития познавательной активности;
  • проведение подвижных игр с учетом сезонного периода и возрастных особенностей детей дошкольного возраста;
  • оптимальное использование игрового оборудования, пособий и иных средств и материалов, способствующих активизации игровой деятельности детей;
  • привлечение родителей к активному обсуждению вопросов создания условий для развития игры ребенка в домашних условиях.