Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Наши добрые дела. Экологическая акция «Аллея Эколят»

Цель акции:
- Развитие у детей интереса к изучению природы родного края;
- Воспитание в детях заботливого отношения к природе, любви к своей Родине.
- Восстановить озеленение территории детского сада.

Актуальность:
Когда человек сажает деревья или другие растения, то он соприкасается с землей. Дети, участвующие в посадке растений становятся Созидателями, а не потребителями, Творцами, а не разрушителями. Став взрослыми, дети не будут вырубать леса, убивать животных и отравлять воздух и воду.

«Дерево, посаженное мною»
Встают сады в родном моем краю
Вокруг полей зеленою стеною.
И тем горжусь, что в дружном их строю
Есть дерево, посаженное мною…
И хоть исчезнут ног моих следы,
Но не расстанусь с жизнью я земною;
Ведь в том саду, который даст плоды,
Есть дерево, посаженное мною.
Шариф Биккол

Ежегодно стартует международная акция «Посади дерево», в которой активное участие принимают родители, а главное - дети. Сделать вклад в зеленое будущее нашей планеты мы можем уже сегодня, приучая младшее поколение любить и уважать природу. Отличный способ привлечения детей и молодежи к деятельности по охране окружающей среды - это посадка деревьев. Мы решили попробовать сами посадить свои деревья, без помощи родителей. Конечно, без помощи родителей мы не обошлись. Мама и папа нашего воспитанника Ларина Игоря, накануне, привезли нам саженцы жасмина, а сотрудница детского сада Прожога Жанна Анатольевна саженцы сосны из питомника. За это им большое спасибо!

Посадка дерева - не только полезное, но и увлекательное занятие. В прохладный апрельский денек, перед праздником Весны и Труда, ребята подготовительной группы, вооружившись инвентарем, приступили к посадке саженцев. На территории ДОУ появилась небольшая «Аллея Эколят». Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними и саженцы превратятся в красивые деревья. Зато, какой результат!

Ведь это здорово, когда ребенок, став взрослым, сможет сказать: «Это дерево посадил я сам!» Деревца, посаженные нашими выпускниками, будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад. Ведь мы - неотъемлемая часть нашего любимого города Сасово!

Вывод: Если вы с самого рождения попытаетесь привить малышу интерес к посадке деревьев и уходу за ними, это увлечение поможет ему сформировать положительные черты характера, а так же привить любовь к природе и экологии.

Мы посадили деревья,
Чтоб птицы за окнами пели,
Чтоб спокойно дышалось планете,
Чтоб солнцу радовались дети.


Яндекс.Метрика