Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Международный день птиц

Именно весной одни птицы возвращаются из тёплых краёв, неся на своих крыльях весну, другие, пережив суровую зиму, радуются весеннему теплу.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц - интернациональный экологический праздник. Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, а к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

В связи с Международным Днём птиц в нашем ДОУ проведены различные мероприятия, с целью воспитания интереса и заботливого отношения к «пернатым друзьям», обобщения знаний детей о весенних изменениях в жизни птиц, развития представлений об экологических праздниках и создания радостного весеннего настроения.

Дети подготовительной группы подготовили тематическую выставку «Пернатые друзья», воспитателями выполнена подборка дидактического материала, оформлена раздевалка. Ребята старшего дошкольного возраста с интересом рассмотрели выставку совместных с родителями работ «Мир птиц», весело показали пантомиму, превратившись в птиц. В средней группе детьми на занятии по художественному творчеству были изготовлены «Прекрасные лебеди». Воспитанники младшего дошкольного возраста с удовольствием зазывали птиц весенним оркестром, играя на музыкальных инструментах, провели игру «Где, чей домик!», в которой дети закрепили знания о том, где птицы вьют свои гнёзда и высиживают птенцов. В завершение ребята просмотрели мультфильм «Оранжевое горлышко». Праздник получился весёлым и познавательным!


Яндекс.Метрика