Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Всемирный День воды

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирныйдень воды (World Day of Water). Этот день был установлен 22 февраля 1993 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения проблемы снабжения населения питьевой водой.

Россия по объему речного стока занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады. Также Россия лидирует в мире по запасам пресных вод - в нашей стране сосредоточено более 20% мировыхресурсов. Речной сток составляет 4270 куб км в год (10% мирового речного стока), то есть по 30
тысяч куб. м воды на каждого жителя.

На территории России насчитывается 2,5 млн. рек и 2,7 млн. озер, в которых сосредоточено 26,5 тысяч куб. км пресных вод. В одном только озере Байкал содержится 20% мировых запасов пресной воды. Кроме того, в России создано 2290 крупных и средних водохранилищ. Общая емкость водохранилищ, которые призваны обеспечивать потребность в воде
объектов экономики и населения, а также предотвращать наводнения, составляет 800 куб км. Воспитатель Шилина Ольга Ивановна провела тематическое занятие «Кому нужна вода?» с детьми подготовительной группы.


Яндекс.Метрика