Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Сасовский детский сад № 10»

Подготовка к утреннику. Рекомендации для родителей.

Новогодний утренник в детском саду – яркий, необыкновенный и эмоционально-насыщенный эпизод в жизни каждого ребенка.

В детском саду идет подготовка к утренникам: дети учат стихи, песни, танцы, помогают украшать группу и елки.

Если ваш ребенок в этом году начал ходить в детский сад, значит, скорее всего, новогоднее представление — его первое выступление на публике. Конечно, воспитатели готовят детей к этому ответственному мероприятию, но все же малыш волнуется, и ему просто необходима поддержка самых близких людей.

Родителям следует оценить способность крохи легко провести публичное выступление. Когда же становится слишком очевидным то, что ребенку это дается очень сложно, рекомендуется особое внимание уделить подготовке к новогоднему празднику. Даже если малыш является прирожденным актером, он все равно нуждается если не в поддержке, то в бурных аплодисментах и родительском внимании.

Костюм нужно делать заранее, чтобы он был знаком крохе и привычен, иначе наряд может его смутить и помешать хорошо выступить. А так же костюм должен быть удобным, лицо открытым, мечи и волшебные палочки лучше оставить дома, так как они будут отвлекать и мешать ребенку. И ничего острого и бьющегося не должно быть в костюме.

В день утренника постарайтесь прийти заранее в садик, не дергайте и не ругайте ребенка, хорошее настроение залог хорошего праздника.

Старайтесь присутствовать на новогоднем утреннике в саду, как бы вы ни были заняты на работе. Ребенку очень важна ваша поддержка, личное присутствие при его публичном выступлении. Он хочет разделить с вами свои эмоции и услышать, как вы им гордитесь.

Во время представления будьте щедры на аплодисменты каждому ребенку, а не только своему, это очень поможет и воодушевит детей. Ничего страшного если ребенок не хочет танцевать, петь или рассказывать стихотворение, не ругайте его за это, ведь не все дети ярко выражают свои эмоции, многие просто боятся и волнуются перед публикой. После праздника поговорите, похвалите его и в следующий раз он сам захочет выступать. Так же не поправляйте и не зовите ребенка к себе, ведь это будет мешать ему участвовать в утреннике и отвлекать других.

Необходимо принести сменную обувь (бахилы) и отключать мобильные телефоны, постараться фотографировать и снимать с места, чтобы не отвлекать детей и других зрителей.

В конце представления следует быть щедрым на комплименты, как всем детям, так и воспитателям, музыкальному руководителю. Ведь они проделали трудоемкую работу.

Желаем всем новогоднего настроения и надеемся на понимание!


Яндекс.Метрика